contents

第67回国民体育大会レスリング競技島根県選考会

            第67回国民体育大会レスリング競技島根県選考会
  
 今大会は、少年のフリースタイルから始まり、成年の部のグレコローマンスタイルまで行われました。会場には保護者の方やOBの方々が応援に駆けつけてくださり、選手たちは心強く試合に臨むことができました。内容的には、今までの練習の成果を出し、今後の大会に繋がる試合展開をすることができました。また、成年の試合をまじかで見ることができ、選手にとっても大変良い勉強になったと思います。更に、大会前後に鳥取県の選手と、島根県の大学生や一般の方々と実践的な練習をし、強化を図ることができました。今後、今大会で得た経験を活かし、目の前に迫ったインターハイに向けより一層の努力をしていきたいと思っておりますので、引き続きご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。

正式大会名 第67回国民体育大会レスリング競技 島根県選考会
期日 平成 24 年 7 月 8 日 (日)
会場名 松江工業高等学校レスリング場

フリースタイルの部

個人戦 50~55 ㎏ 氏名 矢野富三家結果 第1位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 永見真嗣  フォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 細矢祐太郎  フォール勝

個人戦 60 ㎏ 氏名 和田佳祐結果 第1位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 和田侃史  テクニカルフォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 西澤一希  判定勝(2-0)

個人戦 66 ㎏ 氏名 渡辺優人結果 第1位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 道前遼太郎  テクニカルフォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 岩根志文 テクニカルフォール勝
第3試合  松江工業 高等学校 氏名 西田征弘  判定勝(2-0)

個人戦 74~96 ㎏ 氏名 池田 翼結果 第1位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 川本息生 フォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 山根颯一郎  フォール勝

個人戦 60 ㎏ 氏名 西澤一希結果 第2位
第1試合 松江工業 高等学校 氏名 和田侃史  フォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 和田佳祐  判定負(0対2)

個人戦 74~96 ㎏ 氏名 川本息生結果 第2位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 池田 翼  フォール負
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 山根颯一郎  判定勝(2-0)

個人戦 50~55 ㎏ 氏名 細矢祐太郎結果 第3位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 永見真嗣  判定負(0-2)
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 矢野富三家  フォール負


個人戦 66 ㎏ 氏名 道前遼太郎結果 第3位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 渡辺優人  テクニカルフォール負
第2試合 松江工業 高等学校 氏名 西田征弘  フォール負
第3試合  隠岐島前 高等学校 氏名 岩根志文  判定勝(2-0)

個人戦 74~96 ㎏ 氏名 山根颯一郎結果 第3位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 池田 翼  フォール負
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 川本息生  判定負(0-2)

個人戦 66 ㎏ 氏名 岩根志文結果 第4位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 西田征弘 フォール負
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 渡辺優人  テクニカルフォール負
第3試合  隠岐島前 高等学校 氏名 道前遼太郎  判定負(0-2)


グレコローマンスタイル

個人戦 50~55 ㎏ 氏名 矢野富三家結果 第1位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 永見真嗣  フォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 細矢祐太郎  フォール勝

個人戦 60 ㎏ 氏名 西澤一希結果 第1位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 和田侃史 フォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 和田佳祐  フォール勝

個人戦 66 ㎏ 氏名 渡辺優人結果 第1位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 西田征弘  判定勝(2-0)
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 道前遼太郎  テクニカルフォール勝
第3試合  隠岐島前 高等学校 氏名 岩根志文  テクニカルフォール勝

個人戦 74~96 ㎏ 氏名 池田 翼結果 第1位
第1試合 隠岐島前 高等学校 氏名 川本息生 フォール勝
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 山根颯一郎  フォール勝

個人戦 60 ㎏ 氏名 和田佳祐結果 第2位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 和田侃史  フォール勝
第2試合 隠岐島前 高等学校 氏名 西澤一希  フォール負

個人戦 74~96 ㎏ 氏名 山根颯一郎結果 第2位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 池田 翼  フォール負
第2試合 隠岐島前 高等学校 氏名 川本息生  フォール勝

個人戦 50~55 ㎏ 氏名 細矢祐太郎結果 第3位
第1試合 松江工業 高等学校 氏名 永見真嗣  判定負(0-2)
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 矢野富三家  フォール負

個人戦 66 ㎏ 氏名 道前遼太郎結果 第3位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 渡辺優人  テクニカルフォール負
第2試合   松江工業 高等学校 氏名 西田征弘  判定負(0-2)
第3試合  隠岐島前 高等学校 氏名 岩根志文  フォール勝

個人戦 74~96 ㎏ 氏名 川本息生結果 第3位
第1試合  隠岐島前 高等学校 氏名 池田 翼  フォール負
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 山本貴也 フォール負

個人戦 66 ㎏ 氏名 岩根志文結果 第4位
第1試合  松江工業 高等学校 氏名 西田征弘  フォール負
第2試合  隠岐島前 高等学校 氏名 渡辺優人  テクニカルフォール負
第3試合  隠岐島前 高等学校 氏名 道前遼太郎  フォール負


60kg級決定戦
個人戦 60 ㎏ 氏名 西澤一希結果 勝利
第1試合 隠岐島前 高等学校 氏名 和田佳祐  判定勝(2-1)


国民体育大会出場者一覧(少年の部)

50 kg級 永見真嗣 松江工業高等学校 フリースタイル

55 kg級 矢野富三家 隠岐島前高等学校 グレコローマン

60 kg級 西澤一希 隠岐島前高等学校 フリースタイル

66 kg級 渡辺優人 隠岐島前高等学校 グレコローマン

74 kg級 池田  翼 隠岐島前高等学校 グレコローマン

84 kg級 川本息生 隠岐島前高等学校 フリースタイル

96 kg級 山根颯一郎 隠岐島前高等学校 グレコローマン


国民体育大会出場者一覧(成年の部)

55 kg級 派遣なし

60 kg級 福間道元 錦代中学校 グレコローマン

66 kg級 和田直久 島根県警察 フリースタイル

74 kg級 松浦  寛 株式会社荒木燃料 フリースタイル

84 kg級 池田秀作 松江養護学校 フリースタイル

96 kg級 佐伯大助 神奈川大学 グレコローマン

120 kg級 砂本幸輝 松江刑務所 フリースタイル